仙桃一中强制消费
编 号: 1616 | 类型: 咨询 | 浏览次数: 1391 |
提问人:大呼小叫 | 提问时间:2019-09-17 16:46:47.0 |
内 容:仙桃一中要求每个学生每天在学校消费一定金额(2元左右,各班情况不同),这种违法行为属于教育局管理吗? |
受理单位:市教育局 |
市教育局的回复
受理回复: 您好!感谢您的留言。仙桃一中为一所民办半寄宿制学校,学校内禁止现金消费,所有消费均采用校园一卡通,家长可以在银行开通短信服务,了解学生在校消费情况。学校表示对低消费及零消费的学生不做任何限制。如有教师要求学生强制消费,您可以向市场监督管理部门进行举报。 |
办理部门: 市教育局 | 办公电话: 3319211 | 回复时间: 2019-09-22 16:26:23.0 |