户口本能否办理副本
编 号: 1633 | 类型: 咨询 | 浏览次数: 1101 |
提问人:feng938023 | 提问时间:2019-09-21 16:01:12.0 |
内 容:您好,我家的户口本是集体户,(两个家庭,在一个户口本上),我自己在仙桃没土地,没房产。我长期在广东工作,很少时间回家,上次特意请假回去,办理一个户口本(副本),去户籍当地出所(纺织园区),让工作人员帮忙办理户口本副本,工作人员始终不肯,非要户主本人来办理才行,可户主本人在新疆工作,也就每年过年才回家。请问除了让户主本人去办理以外,还有什么办法可以办理了,因为两个家庭都在一个户口本上,很不方便,我想自己能有一户口本(副本)在手上。 |
受理单位:市公安局 |
市公安局的回复
受理回复: 您好!打印户口本是需要户主持本人身份证去派出所办理,如果本人不能去办理,可以写一份委托书,由被委托人持身份证、委托书和委托人身份证复印件去打印户口本。详细情况请咨询公安局户政科。电话:0728-3332085 |
办理部门: 市公安局 | 办公电话: 3332085 | 回复时间: 2019-09-24 14:20:10.0 |