今天是: 详细 新闻热线:0728-3227553 广告热线:0728-3227556 争做中国好网民 五年发展·点滴印记
 

关于我弟弟的残疾人补贴咨询

编      号: 2828 类型: 咨询 浏览次数: 3042
提问人:建平 提问时间:2021-12-30 16:05
内    容:我弟弟今年32我36岁,父母都60多了,本人有两个小孩。我弟弟二级智力障碍,无生活能力,父母在菜场卖菜能赚点生活费,弟弟这种情况有残疾人补贴吗?
受理单位:市残联
市残联的回复
受理回复:

二级智力残疾人可以申请享受重度残疾人护理补贴,同时,低收入家庭中的重度残疾人,需本人向救助局申请,将本人单独纳入最低生活予以保障。

办理部门: 市残联 办公电话: 0728-3264511 回复时间: 2022-01-05 14:12