今天是: 详细 新闻热线:0728-3227553 广告热线:0728-3227556 争做中国好网民 五年发展·点滴印记
 

手机报

党政网群

天下沔商

仙桃各地

同一个小区,有的发房权证,有的发不动产证

编      号: 364 类型: 其他 浏览次数: 515
提问人:mtc2018 提问时间:2018-07-04 07:37:05.0
内    容:2016年在满庭春贷款买的房子,去年开发商通知拿复印件,当时拿到后没细看,昨天在业主群里看到有邻居发出来的复印件照片上写的是不动产证,我拿出自己的复印件一看,发现上面写的是房权证,我想请问一下,同一个小区、同一个开发商,为什么发的证件不一样,房权证就是房产证吗?如果是,那开发商是不是要给我土地证,没有土地证,以后我卖房子的话,拿着房权证可以过户吗?
受理单位:市房产局、房改办
市房产局、房改办的回复
受理回复:

楼盘办证是分批办理的,在不动产登记改革前办理的就是房产证,改革后办理的是不动产权证。两证具有同样效力,房屋产权不发生变化,无需换证,今后房屋需要买卖,可拿房产证正常过户。

办理部门: 市房产局、房改办 办公电话: 15327869104 回复时间: 2018-07-09 15:57:14.0