今天是: 详细 新闻热线:0728-3227553 广告热线:0728-3227556 争做中国好网民 五年发展·点滴印记
 

手机报

党政网群

天下沔商

仙桃各地

建议在部分人行横道设置红绿灯

编      号: 618 类型: 建议 浏览次数: 403
提问人:流星骑士 提问时间:2018-10-08 11:03:27.0
内    容:    本人经常开车走仙桃大道,发现仙桃大道很多人行横道都写有“礼让行人”字样,提醒汽车驾驶员主动礼让行人和非机动车,市就业局门前人行横道和市广电局门前人行横道还设有监控摄像头,这些措施确实给过马路的行人和非机动车提供了相对安全的交通环境;但从实际情况来看,仍然不能有效杜绝车辆与行人发生碰撞的交通事故,分析其主要原因有二个方面:一方面原因是仙桃大道为双向三车道,当三个车道都有车辆在停车等待行人的时候,左侧车道驾驶员会因右方车辆遮挡,无法看清从右往左行的行人和非机动车的动向,同时右侧车道驾驶员因左侧车辆遮挡也无法看清从左向右行进的行人和非机动车的动向,这样就容易导致车辆与行人或非机动车发生擦碰;另一方面的原因是行人和非机动车驾驶员认为有礼让行人的规定,以为所有机动车一定会等待其通过后才会启动,因此不会想到机动车驾驶员因有盲区导致判断失误而出现碰撞事故。建议公安交管部门,在行人及非机动车流量较大的人行横道路口加装红绿灯,这样可让机动车驾驶员把握停车与启动时机,也让行人和非机动车准确把握通行时点,最大限度避免机动车与行人和非机动车发生碰撞,保障行人和非机动车生命财产安全。以上建议妥否?望公安交警部门审核采纳!谢谢!
受理单位:市公安局
市公安局的回复
受理回复:

仙桃大道市就业局及市广电局门前路段均设置了中央隔离护栏,南北方向不允许机动车通行,不符合道路信号灯设置条件。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条:机动车行经人行横道时,应当减速行驶,遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。为加强不礼让斑马线整治工作,支队在城区部分斑马线设置了提示标志,提醒过往驾驶人注意礼让行人,驾驶人在经过斑马线时,应该提前减速,随时准备停车礼让。同时,交警支队结合整治工作在报刊、电视等媒体及微信、微博等网络开展了各种形式的宣传,旨在提高广大驾驶人及交通参与者的交通安全意识,养成良好的交通习惯,倡导文明交通。今后,交警支队还将加大礼让斑马线的宣传教育力度,提高全社会交通参与者的交通安全意识。



办理部门: 市公安局 办公电话: 3332000 回复时间: 2018-10-15 10:16:51.0